"Второе дыхание" К1[К2], неофициальная правка багов,баг-читов и т.д.

Discussion in 'Офф-топик' started by Не раб STEAM DRM (1471), Jan 4, 2017.

?

Будете ли играть в 2Дэ казаков К1 - в XXI ст.? Стоит ли править и т.д.К1

1. Да,

2. Нет, я хочу только К3, только в 3Дэ и сверх реалистичным освещением/тенями

3. Нет, я фанат К2 или прч.от ПЫС, притом клал сверху на К1 и К3

4. Нет, я фанат только Warcraft II / 2000, хочу максимум его с эл-тами К1/AoE

Results are only viewable after voting.
  1. "Второе дыхание" К1[К2], неофициальная правка багов и баг-читов, рассинхры, возможно ещё что.
    Предлагаю "Второе дыхание" К1[К2] обсуждать тут, а не например в Новости Обсуждение игры К3... как было изначально, заодно посты не засрутся и не улетят как оффтоп.

1)
    Лаконично: тут обсуждается и скапливаю мысли о том что всплыл исходный код К1 и о актуальности неофициальных правок:
    2)
    Также на всякий случай перенёс сюда и такое мнение - с его опровержением:
    Даже не считая традиционно считаемых
    вроде невозможности кручения и наклона камеры
    а, значит и эффектных её анимаций в ролике - пусть и приемущественно для компаний; конечно это даже в К3 - неприоритетное и камера заблоченна и так понимаю это не баг или фича, а вполне чем то обоснованное маркетинговое решение и может даже old-scool стилистическое, уч.что этот фактор тоже не второстепеннен для игры
    как и динамического освещения
    для смены времени суток на карте и просто динамической смены дня и ночи;
    всё - всё равно похоже небезосновательно решонное ПЫСами - как даром ненужное в К3, судя же по модам: даже имеющееся в К3 - но, отключенное.
    Я как вы помните сам предпочитаю часто хорошую 2D графику - 3D графике, в стратегиях, например в серии HMM, но распросы по разнице воспроиятия показали: это сугубо дело привычки [с детства].
    И как то расмотрев вопрос со всех сторон - всё же пришол к выводу что у 3D всё же есть ряд плюсов которых нет и не будет у 2D стратегий (ранее не бывших ещё лет 10 назад актуальными, но нынче кое что дополнительно изменилось - аппаратая составляющая компьютера, о чём далее)
    (как и несколько минусов правда есть, но вы о большинстве из них вероятно и не догадываетесь или привычно игнорируете или сами же оспорите, ибо опять эта вездесущая субъективность;
    хотя на счёт искривление ровности построек из-за 3D проекции думаю согласитесь,
    да почти устраняемой всякими AA фильтрами, почти... + доп.тормоза или лаги из-за этого у многих, а выключишь - ещё и лесенки)
    ( и значит - (ныне)вынужденного уменьшения размера спрайтов, из-за увеличения видеорежима до максимального/native; по другому же варианту - терпеть доп.погрешности растягивания монитором спрайтов с эффектами размывки и жуткого альязинга особенно заметного на грунте, терпимо конечно
    - но, НО... И далеко, далеко не всем игрокам, собственно)
    ( никаких вам 16:9 и 16:10 и т.д.мониторов и тем более лаптопов - без потери задуманного для спрайта соотношения - если всё же снизить видеорежим по вышеуказанному пункту и когда притом у вас такой ублюдский монитор что нет нет даже эмуляции 4:3, которая впрочем даже когда есть - всёравно не эмулирует обычно фиизческие размеры, наприме на 21.5" выводя в 19" область причём с размывкой пикселей, вместо желаемой для старых игр 14"-15"... как и сам размер пикселя - не эмулирует, более того как и не эмулирует боковое свечение ЭЛТ пикселей, для примера: для того же DOSBOX - видел даже делали шейдер эмуляции ЭЛТ монитора, иначе - не то выводится что задуманно и выглядит, т.е. УГ - дополнительно к прочим перечисленным проблемам спрайтов )
    И более того, большинству т.е.вероятно 99% игроков нужно - именно 3D
    нужно и об этом даже ПЫСам всё время откровенно хамовато напоминали рецензенты ещё с 2002
    - когда начали появляться стратегии в 3D
    (тогда - вообще жуткое УГ с крайне смазанными текстурами и минимумом полигонов, но им всёравно - подавай а спрайты - типа УГ, несмотря на большее визуальное тогда качество и тем более скорость отрисовки)
    Суммируя: К1 ныне - нужен максимум 10-100 (после пары лет починки рассинхры и прочего "веселья" может даже 500) фанам К1 - по всему миру...
    И то, большая часть если не почти все - всё равно отсеится когда К3 всё же надумают допилить до заявленного и просто безбагового состояния, перейдя на него и не только из-за 3D.

3)
    А, сам исходник К1, тот патчер - зажал, т.е.не хочет публиковать
    (там же по ссылке обещал... на гитхаб выложить но и то не весь, под предлогом нежелания внедрения новых читов,
    но это в ч.н.значит что как раз никак не проверить собственной компиляцией и бинарным сравнением - внедрение новых читов им, новых парольных backdoor и просто троянов с вирусятиной )

(и скажите спасибо что не на C#/Python/Java/итд...) , я лично видя говно-код W2K могу сказать - безуслосно не только для Delphi совместимости, а и чтобы визуально очистить и упростить код
    конечно, ценой исходной ГИПЕР-ассемблерной оптимизации К1 - попросту НЕЧИТАБЕЛЬНОЙ никому кроме исходного автора... А то и наверняка за столько лет - уже и ему самому. Т.е.труднопатчимой и почти никак не улучшаемой.
    Притом он официально не собирается ПОЛНОЦЕННО править ВСЁ и тем более оптимизирвоать игру:

4)
    ПЫС даёшь сырцы под нормальной публичной лицензией (можем даже обсуждив - рассмотреть со всех сторон плюсы и минусы, например тут же), а то например мне не очень интересно, ещё и сидя у вас на форуме, патчить ваши и публиковать ошлёпки в коде хз как выплывшем... Я хоть и не фанат К1, но пройти миссии предпочёл бы без багов...
    Лично я подозреваю что вы сами его и слили, не впервой причём - по крайне мере в сл.со сталком утверждается что код публикуют в сети с вашего негласного разрешения, а вы притом молчком...
    Но, эта ваша политика "лицензионная" - не очень адекватная (IMHO),
    не говоря уже что вредит модостроению
    Ранее уже писал что не жмоться вы и опубликуй исходный код игр+всех утилит под чем то типа BSD/$, пусть даже с мод-проектными ограничением, это бы максимально поспособствовало модострою. Ибо что то кардиально модить - по определению затратно и чем сильней тем больше (более, такие сколько то крупные моды - без возможности закрытия кода - имеют значительно меньше шансов на появление, в пример тот же #$%^-закрытый код Империи, но ведь с какой-нибудь лицензией GPL - могло ведь и вовсе его не быть), как и даже не $-вым модам - поспособствовало бы.

Last edited: Jan 6, 2017
  2. J0keR

J0keR Well-Known Member

не могу прочитать топик, т. к. автор в игноре... но голосование доступно - играть будут только те, кто еще играет в лсн - больше никто абсолютно